В Министерстве водных ресурсов и ирригации Казахстана создан Департамент водной дипломатии. Его директором назначен Данияр Шарип, передает kazlenta.kz.
Как сообщили в министерстве, новое структурное подразделение займется системной работой в сфере водной дипломатии. В задачи департамента войдет координация участия Казахстана в постоянно действующих межгосударственных комиссиях по трансграничным водным объектам, сопровождение переговоров с государствами-партнерами, а также подготовка и реализация межгосударственных соглашений в водной сфере.
Данияр Шарип родился в 1992 году в Алматинской области. Он окончил Казахский национальный университет имени аль-Фараби по специальности «Гидрология», а также Каспийский общественный университет по специальности «Юриспруденция».
Трудовую деятельность начал в 2015 году в Управлении эксплуатации и развития водохозяйственных сооружений Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства, где работал исполняющим обязанности эксперта, затем экспертом и главным экспертом.
В 2019 году занимал должность главного эксперта Управления трансграничных рек Департамента трансграничных рек Министерства сельского хозяйства. В том же году перешел в Министерство экологии, геологии и природных ресурсов, где до 2023 года работал главным экспертом, а затем возглавил Управление трансграничных рек.
В 2023–2024 годах был главным инспектором Аппарата Правительства Казахстана.
С 2024 года занимал должности заместителя директора, а затем директора Департамента международного сотрудничества Министерства водных ресурсов и ирригации. Теперь он возглавил созданный в ведомстве Департамент водной дипломатии.