Более 30 уголовных дел завели на неплательщиков алиментов в Кызылординской области

Фото: depositphotos.com

В Кызылординской области с начала года возбудили 32 уголовных дела в отношении родителей, которые умышленно уклонялись от уплаты алиментов. Об этом сообщили в областной прокуратуре, передает kazlenta.kz.

По данным ведомства, уголовная ответственность наступает по статье 139 УК РК. За уклонение от уплаты алиментов предусмотрены общественные работы, ограничение свободы или лишение свободы на срок до двух лет.

На сегодняшний день по 12 делам уже вынесены обвинительные приговоры. Еще пять дел прекращены после примирения сторон, три находятся на рассмотрении суда, а остальные 12 продолжают расследоваться.

Один из таких случаев касается жителя региона, который с 2023 года накопил задолженность по алиментам в размере 12 млн тенге. Суд признал его виновным и назначил наказание в виде одного года ограничения свободы.

В прокуратуре напомнили, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, и призвали своевременно исполнять обязательства по выплате алиментов.