40,7 млрд тг направят на поиск полезных ископаемых в Казахстане

Фото: Минпромышленности РК

В Казахстане продолжается работа по геолого-геофизическому изучению территории страны. В рамках государственного геологического изучения недр проводятся региональные исследования масштаба 1:200 000. Об этом сообщили в Министерстве промышленности и строительства РК, передает kazlenta.kz.

По данным пресс-службы ведомства, до конца 2026 года площадь геолого-геофизической изученности планируется довести до 2,2 млн кв. км. Одновременно завершат работы на 25 объектах.

В 2026 году началась реализация 20 проектов более детальной геологической съемки масштаба 1:50 000. Исследования направлены на поиск перспективных участков золота, меди, полиметаллов, редкоземельных элементов, лития, вольфрама, молибдена и других полезных ископаемых.

Кроме того, запланирован запуск шести проектов сейсморазведки 2Д в Северо-Торгайском и Шу-Сарысуйском малоизученных осадочных бассейнах.

На проведение геологической съемки и сейсморазведочных работ в 2026–2028 годах из резерва Правительства выделено 40,7 млрд тенге. Из них 32,7 млрд тенге направят на геологическую съемку, еще 8 млрд – на сейсморазведку.

Проекты включают аэрогеофизические и геохимические исследования, лабораторные работы, анализ данных дистанционного зондирования Земли, бурение и геофизические исследования скважин.

Для обеспечения устойчивого финансирования государственного геологического изучения недр законодательно закреплено направление на эти цели не менее 50% поступлений от подписных бонусов, получаемых по итогам аукционов.