Заражённый пиломатериал из России обнаружили в Семее и Астане

Фото: Минсельхоз РК

В Казахстан пытались ввезти три партии хвойных пиломатериалов из России общим объемом 125 кубометров. В древесине обнаружили личинки опасного карантинного вредителя – черного соснового усача рода Monochamus, передает kazlenta.kz.

Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства, два нарушения выявили в Семее при повторном досмотре партий по 40 кубометров. Еще одну зараженную партию объемом 45 кубометров обнаружили в Астане.

Лабораторная экспертиза подтвердила наличие личинок вредителя.

В отношении владельцев пиломатериалов составили административные протоколы по части 2 статьи 400 КоАП. Материалы направили в специализированные административные суды.

В Минсельхозе напомнили участникам внешнеэкономической деятельности о необходимости соблюдать требования карантинного законодательства при ввозе подкарантинной продукции.