Число транспортных преступлений в Казахстане снизилось до минимума за 10 лет

Фото: delositphotos.com

В Казахстане за январь–июль зарегистрировали 2799 транспортных преступлений – это самый низкий показатель за аналогичный период как минимум за последние 10 лет. По сравнению с семью месяцами прошлого года число таких преступлений снизилось на 7%, передает kazlenta.kz со ссылкой на аналитический Telegram-канал DATA HUB.

По данным Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры, за последние 10 лет количество транспортных преступлений в январе–июле снизилось на 33%. Для сравнения, за аналогичный период 2017 года было зарегистрировано 4204 таких преступления.

Снижение фиксируется и по итогам полных лет. В 2025 году в Казахстане зарегистрировали 4875 транспортных преступлений – это также минимальный показатель за последние 10 лет.

Основная часть таких преступлений приходится на две статьи Уголовного кодекса – 345 и 346. За семь месяцев на статью 345 пришлось почти две трети зарегистрированных фактов, ещё 29% – на статью 346.

Статья 345 предусматривает ответственность за нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью или гибель людей. Статья 346 касается управления транспортом в состоянии опьянения лицами, ранее лишёнными права управления.

При этом статистика транспортных преступлений и ДТП с пострадавшими напрямую не сопоставима. В учёт ДТП попадают случаи, когда пострадавшему диагностирован вред здоровью в соответствии с международной классификацией болезней. Для регистрации транспортного преступления степень причинённого вреда определяется судебно-медицинской экспертизой.

Количество ДТП с пострадавшими также снизилось. За январь–июль на учёт поставили 18 333 аварии – на 4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Число пострадавших в ДТП сократилось на 6%, до 24,5 тысячи человек. Количество погибших уменьшилось на 16% – до 1022 человек.