Малые ГЭС построят на 32 водохозяйственных объектах Казахстана

Фото: Минводы РК

В Казахстане на 32 водохозяйственных сооружениях, находящихся в ведении РГП «Казводхоз», планируется строительство малых гидроэлектростанций. Проекты реализуются в рамках Дорожной карты по повышению потенциала малой гидроэнергетики, передает kazlenta.kz.

На первом этапе малые ГЭС построят на пяти объектах: Самаркандском водохранилище в Карагандинской области, Каргалинском водохранилище в Актюбинской области, Каракольском водохранилище в области Абай, а также Каратомарском и Верхне-Тобольском водохранилищах в Костанайской области. Общая мощность станций составит около 9 МВт.

Второй этап предусматривает строительство ГЭС общей мощностью около 25 МВт на 18 объектах.

В третий этап включены девять потенциальных объектов. Шесть из них расположены на планируемых к строительству новых водохранилищах в области Абай и Восточно-Казахстанской области.

По первому и второму этапам ведется разработка необходимой документации, прорабатываются вопросы реализации проектов. В настоящее время на балансе РГП «Казводхоз» уже имеются три малых ГЭС общей мощностью порядка 5 МВт в Северо-Казахстанской и Карагандинской областях, а также на трансграничной реке Хоргос, – сообщил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.