В Панфиловском районе области Жетысу селевой поток повредил участок трассы «Сарыозек – Коктал». Движение сейчас организовано в реверсивном режиме, передает kazlenta.kz.
Как сообщили в АО «НК «ҚазАвтоЖол», причиной стали обильные осадки, прошедшие 24–25 августа. На отдельных участках дороги образовался сильный поверхностный сток, который вынес на проезжую часть грязекаменную массу.
Наиболее серьёзные повреждения зафиксировали на 152-м километре трассы KZ19-01. Селевой поток размыл обочину и часть земляного полотна до грунтового основания. В результате произошло локальное обрушение правой полосы и повреждение дорожного покрытия.
Сейчас дорожные службы очищают дорогу от грязекаменных наносов и укрепляют размытую часть земляного полотна. В работах задействованы 18 человек и 13 единиц спецтехники.
Повреждённый участок огородили, установили временные дорожные знаки и направляющие устройства. Полностью трассу не перекрывали – автомобили пропускают по сохранившейся полосе в реверсивном режиме. На месте также дежурят сотрудники патрульной полиции.
Аварийно-восстановительные работы продолжаются.