«Чрезмерная нагрузка и бюрократическая волокита»: требования к прохождению аттестации педагогов могут изменить в Казахстане

Фото: Акорда

Президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил оптимизировать требования к прохождению аттестации педагогов, передает kazlenta.kz.

Как известно, для оказания учителям профессиональной поддержки был создан Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу». Однако деятельность этой организации оставляет желать лучшего.

В частности, ко мне поступает множество обращений от учителей с просьбой пересмотреть правила аттестации. Педагоги отмечают чрезмерную нагрузку и бюрократическую волокиту.

В связи с этим я дал конкретное поручение оптимизировать и усовершенствовать требования к прохождению аттестации педагогов. При этом речь не идет о полном отказе от оценивания или о его усложнении.

Объективная оценка знаний является основой образовательного процесса. Нам нужна система, которая будет максимально понятной и открытой. Это крайне важный вопрос, его рассмотрение требует высокой ответственности и исключительного профессионализма. Профильное министерство должно изучить данный вопрос и в кратчайшие сроки представить конкретные инициативы.

Целесообразно включить в программы повышения квалификации ценностные ориентиры, закрепленные в новой Конституции, а также идеи концепций «Адал азамат», «Таза Қазақстан», «Закон и Порядок». Данная задача должна рассматриваться как профессиональная обязанность, – заявил Глава государства во время выступления на пленарном заседании Республиканской Августовской конференции.