В Северо-Казахстанской области полицейские провели более 2 тысяч рейдов по выявлению стихийных свалок, передает kazlenta.kz.
В рамках акции «Таза Қазақстан» и реализации принципа «Закон и порядок» в регионе работают 94 мобильные группы.
Кроме того, совместно со специалистами департамента экологии и управления природных ресурсов была создана рабочая группа. За 41 выезд на проблемные участки выявлено более 270 мест несанкционированного выброса мусора.
С апреля 2024 года по настоящее время полицейские выявили более 38 тысяч административных правонарушений. Из них 4 624 связаны с загрязнением мест общего пользования, еще 33 678 – с нарушением правил благоустройства городов и населенных пунктов.
Полицейские также регулярно участвуют в уборке территорий возле зданий, где несут службу.
Так, 29 августа сотрудники различных подразделений провели очередную уборку. Они приводили в порядок территории возле административных зданий по улице Конституции Казахстана, 51 и 70, а также возле подразделений полиции на улицах Алматинской, Володарского, Жумабаева и других объектах.