Депутаты Курултая дали согласие на назначение Ерлана Карина вице-президентом Казахстана, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.
Кандидатуру Карина на рассмотрение Курултая внес Президент Касым-Жомарт Токаев. По итогам голосования депутаты поддержали предложение Главы государства и дали согласие на назначение Ерлана Карина вице-президентом.
Утром 31 августа депутатов Курултая собрали для согласования кандидатур на должности вице-президента и премьер-министра Казахстана.
Ерлан Карин родился 26 мая 1976 года в селе Аксу Сайрамского района Туркестанской области. Казахстанский политический и общественный деятель, политолог. Кандидат политических наук, эксперт по вопросам терроризма, один из участников операции «Жусан».
Окончил Актюбинский университет имени К. Жубанова по специальности «история и география» с присвоением квалификации учителя истории и географии. В 1999 году окончил аспирантуру факультета философии и политологии Казахского национального университета имени аль-Фараби.
Трудовую деятельность начал учителем истории и географии в средней школе № 33 Актобе. С марта 1998 года работал в Центре политических исследований Института развития Казахстана, затем занимал должность заместителя директора Института России и Китая.
С июля 2000 года был директором Центрально-Азиатского агентства политических исследований. В 2002 году стал внештатным советником премьер-министра Казахстана.
В 2003 году занимал должности первого заместителя председателя республиканской партии «Асар» и генерального директора Международного института современной политики. С июня 2004 года возглавлял Центр антитеррористических программ.
В мае 2006 года был назначен советником акима Мангистауской области по политическим вопросам. С февраля 2008 года возглавлял отдел внутренней политики Администрации Президента, а с ноября того же года был секретарём партии Nur Otan по стратегическому развитию.
В декабре 2013 года стал приглашённым профессором Американского университета в Вашингтоне. В октябре 2014 года возглавил Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте.
В феврале 2017 года Ерлан Карин был назначен председателем правления АО "РТРК «Казахстан». С апреля 2019 года по июль 2020 года работал советником Президента, после чего стал помощником Президента по политическим вопросам.
5 января 2022 года Карин был назначен государственным секретарём. 14 июня того же года должность государственного секретаря была преобразована в должность государственного советника. Ерлан Карин стал государственным советником Казахстана.
30 июня 2026 года Ерлан Карин был назначен первым заместителем руководителя Администрации Президента.