В Казахстане к началу нового учебного года открылись 57 новых школ, рассчитанных на 62 тысячи ученических мест. Об этом сообщили в Министерстве просвещения РК, передает kazlenta.kz.
По данным ведомства, в 2026–2027 учебном году в более чем 8 тысячах школ страны будут обучаться 4,1 млн детей. Более 380 тысяч из них пойдут в первый класс.
Больше всего новых школ открыто в Алматы, Западно-Казахстанской, Алматинской, Карагандинской, Актюбинской и Туркестанской областях.
В новых учебных заведениях созданы условия для организации учебного процесса, занятий спортом, а также развития творческих и технических навыков учащихся.
Как сообщили в Министерстве просвещения, в стране продолжается работа по сокращению числа аварийных и трехсменных школ. Строительство новых объектов ведется за счет средств Специального государственного фонда, Фонда поддержки инфраструктуры образования, местных бюджетов и привлеченных частных инвестиций.
Также в Казахстане реализуется программа реновации 1300 школ. Она предусматривает обновление зданий и материально-технической базы, повышение уровня безопасности и создание современной образовательной среды.
В ведомстве отметили, что работа по сокращению инфраструктурного дефицита и созданию равных условий для обучения детей во всех регионах страны будет продолжена.