Астанчане отдали мошеннику 2,3 млн тг за водительские права, но остались ни с чем

Фото: kazlenta.kz

Шесть жителей Астаны передали мошеннику 2,3 млн тенге, поверив его обещаниям оформить водительские удостоверения через знакомых. Однако мужчина не выполнил своих обещаний, а полученные деньги потратил на личные нужды, передает kazlenta.kz.

Как сообщили в надзорном органе, прокурор в суде полностью доказал вину подсудимого.

С учётом чистосердечного признания и частичного возмещения ущерба суд назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года 6 месяцев. На протяжении этого периода за мужчиной будет установлен пробационный контроль. Кроме того, ему предстоит ежегодно выполнять 100 часов принудительных работ.

Суд также возложил на осуждённого ряд обязанностей. Ему запрещено менять место жительства и работы без уведомления службы пробации, посещать развлекательные заведения, связанные с употреблением алкоголя, а при отсутствии работы он должен зарегистрироваться в качестве безработного.

Также установлено ограничение на пребывание вне места жительства в ночное время – с 22:00 до 06:00 ч.

Приговор вступил в законную силу.

Прокуратура Астаны призывает граждан не передавать деньги людям, которые обещают решить вопросы в обход установленного законом порядка, и получать государственные услуги только законными способами.