Молодежная политика Казахстана: тренды и приоритеты

Фото:

 
В рамках запуска проекта Ассоциации «Болашак» «Нетворкинг и обмен опытом молодежных организаций» в Нур-Султане для молодых казахстанцев провели семинар на тему «Актуальные тренды молодежной политики». 

 
Спикером выступил учредитель Strategic Government Consulting» Нурлан Утешев. По его мнению, одним из основополагающих трендов сегодняшнего дня является доминирование казахского языка в молодежной политике.

 
 «У молодежи сегодня идет сдвиг приоритетов с государственной службы к бизнесу. Это, несомненно, еще один молодежный тренд. Да, раньше, если ты работал на госслужбе, то считался крутым и авторитетным. Теперь тоже самое можно услышать о бизнес-среде. Молодые люди стремятся монетизировать свои идеи и создать успешный бизнес», - подчеркнул он. 

 
Третий тренд, который отметил Нурлан Утешев – отказ от СМИ в пользу социальных медиа. Он обусловил это веянием времени и непрекращающимся развитием глобального мира.

 
«Патернализм не изжит!»,- сказал он, говоря о заключительном тренде молодежной политики.

 
«Какая-то часть молодых людей до сих пор смотрит на государство, как на своего должника. Демонстрируя свое повышенное эмоциональное состояние, они пытаются получить какие-либо блага просто так. Не приложив собственных усилий», - пояснил Нурлан Утешев. 

 

В конце своего выступления он пожелал молодым казахстанцам больше читать, эффективно применять накопленные знания и оставаться конкурентоспособными на рынке труда.


 

Отметим, Проект Нетворкинг и обмен опытом молодежных организаций Казахстана, целью которого является поддержка и развитие молодежных НПО в регионах для эффективного обмена информацией и опытом по вопросам организации деятельности, работе с государственными органами, охватывает 14 областей, а также города Нур-Султан, Алматы и Шымкент.


 

Участниками могут стать молодежные организации, НПО взаимодействующие с молодежью, молодежные ресурсные центры Республики Казахстан.