С 2025 года в Казахстане усилен контроль за работой агрегаторов такси, с которыми налажен цифровой обмен информацией. В частности, им направлен список из 70 тыс. автомобилей с правым рулем для исключения их регистрации в качестве такси. Об этом на заседании Правительства сообщил министр внутренних дел РК Ержан Саденов, передает kazlenta.kz.
Министр также отметил, что внедряется автоматическая проверка водительских удостоверений. То есть лица без удостоверений не смогут работать. К тому же, планируется разработать механизм контроля за прохождением водителями предрейсового медицинского осмотра и прохождением автомобилями технического осмотра.
Для борьбы со «злостными» нарушителями, которые игнорируют штрафы, ведомство изучает и внедряет лучший международный опыт. В настоящее время прорабатывается введение «балльной» системы, которая будет учитывать каждое правонарушение и его тяжесть. Наряду со штрафами за неоднократные и тяжкие нарушения предусматривается приостановление действия водительского удостоверения сроком на 1 год, – сообщил Ержан Саденов.