В Алматинской области завершился FIA Central Asia Drifting Cup – первый региональный Кубок FIA по дрифту в Центральной Азии, передает kazlenta.kz со ссылкой на Акимат Алматинской области.
На трассе Sokol International Circuit за главный трофей боролись 20 пилотов из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Монголии и России.
Соревнования проходили в течение трех дней. Сначала пилоты определили сильнейших в квалификации, после чего борьба продолжилась в парных заездах. Пилоты на высокой скорости преодолевали повороты в управляемом заносе. Судьи оценивали траекторию, угол заноса, скорость и точность исполнения.
Отдельной частью программы стала церемония открытия перед решающими заездами. На трассу один за другим выехали участники Кубка – зрителям представили пилотов и их автомобили. Затем над Sokol International Circuit появились парашютисты с флагами Казахстана, Кыргызстана и FIA.
Главное зрелище началось с парными заездами. Рев моторов, плотный дым из-под шин и автомобили, проходящие повороты на высокой скорости в нескольких метрах друг от друга, сопровождали борьбу за первый Кубок FIA в регионе. При этом исход соревнований оставался открытым вплоть до финального заезда.
«Проведение в Алматинской области соревнований по автоспорту международного уровня — это большая ответственность и новый опыт для нас. В регионе уделяется особое внимание развитию спортивной инфраструктуры, проведению международных соревнований и поддержке массового спорта. Сегодняшние соревнования – это не только спортивная борьба. Они объединяют спортсменов стран Центральной Азии, дают возможность обмениваться опытом, совершенствовать профессиональное мастерство и развивать культуру автоспорта в регионе», — сказал Гани Майлыбаев.
Председатель Комиссии FIA по дрифту Коичи Мурата поблагодарил федерации автомотоспорта Казахстана и Кыргызстана, команду Sokol International Circuit и специалистов, участвовавших в организации соревнований.
Кульминацией трехдневной борьбы стал финал между двумя казахстанскими пилотами – Олегом Хридочкиным на Nissan 200SX №77 и Михаилом Паком на Nissan 350Z №35.
Во втором заезде пилоты поменялись ролями: Пак шел лидером, а Хридочкин преследовал его на автомобиле с практически неработающим гидроусилителем руля. После двух финальных заездов судьи отдали победу Хридочкину.
Сам пилот такого исхода не ожидал и после финиша успел поздравить Михаила Пака с победой еще до объявления окончательного решения судей.
«После того как отказал гидроусилитель руля, я уже не думал, что смогу победить. Был уверен, что главный приз достанется моему сопернику Михаилу, и даже успел поздравить его с победой. Но судьи оценили оба заезда и присудили первое место мне. Можно сказать, выиграл за счет физической силы», — рассказал Олег Хридочкин.
Таким образом, весь пьедестал первого регионального Кубка FIA по дрифту в Центральной Азии заняли представители Казахстана.
Победитель получил 6,5 миллиона теңге призовых. Михаилу Паку за второе место вручили 4,5 миллиона теңге, Александру Бочкареву за третье — 3,5 миллиона теңге.
FIA Central Asia Drifting Cup совместно организовали Федерация автомотоспорта Республики Казахстан и Федерация автомотоспорта и дорожной безопасности Кыргызской Республики. Проведение Кубка дало пилотам возможность соревноваться в рамках официальных соревнований FIA, а судьям, техническим специалистам и организаторам — получить опыт проведения соревнований международного уровня.