Трагедия на Каспии: задержан бывший главнокомандующий ВМС

Фото: МО РК

В рамках расследования трагедии на учениях на Каспии задержан бывший главнокомандующий Военно-морскими силами Казахстана Канат Ниязбеков. Об этом сообщили в МВД в ответ на запрос издания zakon.kz, передает kazlenta.kz.

Военно-следственным подразделением МВД в рамках расследования уголовного дела по факту гибели военнослужащих во время учений в Каспийском море за халатное отношение к службе задержан и водворен в ИВС бывший Главнокомандующий Военно-морскими силами ВС РК капитан 1-го ранга. С санкции суда он арестован. Досудебное расследование продолжается, – говорится в ответе.

Отметим, Канат Ниязбеков возглавлял Военно-морские силы Вооруженных Сил РК с августа 2025 года (до этого был начальником Главного штаба – первым заместителем главнокомандующего ВМС).