Стабильное водоснабжение более 100 тысяч человек: в Алматы запустили насосную станцию после нескольких лет простоя

Фото: Акимат Алматы

В Алматы технически запустили насосную станцию «Индустриальная зона», которая несколько лет не работала. Объект обеспечит дополнительную мощность системы водоснабжения западной части Алатауского района и создаст резерв для территорий с повышенной нагрузкой на сети в летний период. Об этом сообщили в управлении энергетики и водоснабжения города, передает kazlenta.kz.

Станция рассчитана на обеспечение водой около 30 тысяч жителей, а также промышленных объектов. При этом её дополнительные мощности позволят повысить стабильность водоснабжения более 100 тысяч жителей северной части Наурызбайского и юго-западной части Алатауского районов.

Перед запуском специалисты провели комплекс восстановительных работ. После длительного простоя потребовались технический аудит, восстановление оборудования и кабельных линий, а также ремонт основных инженерных систем.

В частности, восстановили электроснабжение, шкафы управления и трансформаторное оборудование, обследовали и отремонтировали насосные агрегаты. Кроме того, проложили новую кабельную линию и провели пусконаладочные работы.

Как уточнили в управлении, восстановление станции провели совместно с ГКП «Алматы Су», подрядными организациями и при поддержке спонсоров. В рамках социальной помощи для объекта приобрели 2,4 километра силового кабеля.

Запуск станции позволил создать дополнительный резерв мощности системы водоснабжения Алматы. Это особенно актуально в летние месяцы, когда потребление воды значительно увеличивается, – отметили в ведомстве.