В Казахстане разработали настольную игру «Uly Dala Joly: Ұлы Дала Тарихы», которая в интерактивном формате знакомит школьников и молодежь с историко-культурным наследием страны. Проект реализован по заказу Министерства культуры и информации РК в рамках малого гранта Центра поддержки гражданских инициатив, передает kazlenta.kz.
По данным пресс-службы ведомства, автором инициативы по направлению «Развитие волонтерства в сфере истории и культуры» стал житель Тараза Ақарыс Әуесхан.
Идея игры родилась во время обычного вечера с друзьями за «Монополией». Я подумал: почему бы не создать похожую игру, посвященную историческим местам Казахстана? Так появилась «Uly Dala Joly: История Великой степи». Цель игры – не только восполнить нехватку настольных игр на казахском языке, но и сделать нашу историю интересной и близкой молодому поколению», – рассказывает автор проекта.
Игра разработана с учетом рекомендаций и предложений ученых-историков. Она рассчитана на 2–6 участников в возрасте от 8 лет.
В рамках проекта выпущено 15 комплектов игры. Апробация прошла в Астане, Караганде и Таразе.
Комплекты переданы образовательным учреждениям, молодежным и волонтерским организациям. В дальнейшем разработчик планирует увеличить тираж.