Пять сёл Жетысуской области подключили к природному газу

Фото: Министерство энергетики РК

В области Жетысу завершили газификацию пяти сёл Панфиловского района. Первичный пуск природного газа состоялся в Жиделі, Акарал, Кызылжиде, Керимагаш и Сарпылдаке. Возможность подключиться к газоснабжению получили 302 дома. Об этом сообщили в Министерстве энергетики РК, передает kazlenta.kz.

По данным ведомства, для обеспечения новых потребителей построили 52,8 км газопроводов, установили один газорегуляторный пункт и пять шкафных газорегуляторных пунктов.

Источником газоснабжения стала автоматизированная газораспределительная станция «Жаркент», расположенная в Панфиловском районе. Как уточнили в Министерстве энергетики, её мощности позволяют обеспечивать надёжное газоснабжение подключённых домов.

В министерстве также сообщили, что газификация пяти сёл входит в программу расширения газовой инфраструктуры региона. С начала года в области Жетысу газифицировали девять населённых пунктов Кербулакского района.

Развитием газораспределительной инфраструктуры занимается АО «QazaqGaz Aimaq» совместно с Министерством энергетики, АО «НК «QazaqGaz» и региональными акиматами. По информации ведомства, работа ведётся в рамках поручения Главы государства довести уровень газификации страны до 80%.