Представляются киберполицейскими: мошенники придумали новую схему обмана казахстанцев

Фото: polisia.kz

В области Абай предупредили о новой схеме интернет-мошенничества. Злоумышленники сначала звонят гражданам от имени различных организаций, а затем представляются сотрудниками киберполиции и пытаются выманить конфиденциальные данные, передает kazlenta.kz.

Как сообщили в департаменте полиции области Абай, сначала неизвестные представляются сотрудниками операторов связи, больниц, служб теплоснабжения, электроснабжения и других организаций. Под предлогом продления интернет-тарифа или оказания услуги они стараются завоевать доверие собеседника.

Затем поступает второй звонок. На этот раз злоумышленник представляется сотрудником киберполиции и утверждает, что предыдущий звонок был мошенническим, а деньги гражданина находятся под угрозой. Под предлогом защиты средств или банковского счёта он требует сообщить SMS-код, код подтверждения или другие конфиденциальные данные.

В полиции напоминают, что сотрудники правоохранительных органов не запрашивают по телефону SMS-коды и банковские пароли, а также не требуют переводить деньги на так называемые «безопасные счета».

Чтобы не стать жертвой мошенников, рекомендуется:

– не сообщать посторонним SMS-коды, пароли и данные банковских карт;

– не переводить деньги по указанию незнакомых лиц;

– не доверять звонкам с обещаниями «спасти деньги» или защитить банковский счёт;

– при подозрительном звонке прекратить разговор и самостоятельно связаться с организацией по официальному номеру;

– если вы сообщили личные или банковские данные, незамедлительно обратиться в банк для защиты счетов.

При столкновении с мошенничеством необходимо обратиться в полицию и сообщить обстоятельства произошедшего.

Правоохранители призывают граждан сохранять бдительность и предупреждать близких о подобных схемах обмана.