Казахстанские школьники вошли в пятёрку лучших на соревнованиях по дрон-спорту в США

Фото: Министерство просвещения РК

Казахстанские школьники вошли в пятёрку лучших на двух международных соревнованиях по дрон-спорту в США. 12-летний Алихан Нсанбаев занял пятое место на чемпионате мира MultiGP World Championship 2026, а сборная Казахстана по дрон-футболу стала пятой на турнире USA Drone Soccer International Cup 2026, передает kazlenta.kz.

Как сообщили в Министерстве просвещения РК, чемпионат мира по дрон-спорту прошёл в Далласе. Из 830 спортсменов из 44 стран отбор прошли 69 пилотов. По итогам квалификационных полётов Алихан Нсанбаев вошёл в число 12 финалистов и занял пятое место.

Юный спортсмен занимается в Областном центре технического творчества Уральска и выступает в составе команды «Aspan». Его тренеры – Кайсар Есенгали и Андрей Тишин.

На международном турнире по дрон-футболу в Лонг-Бич сборная Казахстана заняла пятое место среди 16 команд из шести стран. В состав команды вошли школьники из Уральска и Атырау: Наурызбек Есетов, Алдияр Бауыржан, Алихан Нсанбаев и Альтаир Абилгазиев.

К соревнованиям сборную готовили тренеры Кайсар Есенгали, Нурбол Кырыкбаев, Дидар Сахратов и Александр Шимановский.

Путёвку на чемпионат мира Алихан завоевал по итогам республиканского турнира Kazakhstan Drone Championship & Cup. Его организовали Республиканский учебно-методический центр дополнительного образования Министерства просвещения совместно с общественным объединением «Aspandrone» при поддержке компании «Dronly Ltd.». При содействии этих партнёров также обеспечили участие национальной сборной по дрон-футболу в международных соревнованиях.

В Казахстане турниры по дрон-спорту проводят на региональном, областном и республиканском уровнях. Они помогают выявлять талантливых школьников, развивать инженерное мышление и интерес к робототехнике и современным технологиям, а также готовить юных спортсменов к международным чемпионатам.