Семь микрофинансовых организаций лишили лицензий в Казахстане

Фото: kazlenta.kz

В Казахстане семь микрофинансовых организаций лишились лицензий на осуществление деятельности. Решение принято после проверок, выявивших систематические нарушения законодательства и прав потребителей финансовых услуг, передает kazlenta.kz.

Как сообщили в Агентстве Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка, лицензий лишили следующие организации:

  • ТОО «МФО «MaxMoney»;
  • ТОО «МФО «Microfinance Systems»;
  • ТОО «МФО «SurfKaz Finance»;
  • ТОО «МФО «MFO№1»;
  • ТОО «МФО «Умит Финанс»;
  • ТОО «МФО «Вивус»;
  • ТОО «МФО «EL QAZYNA».

Решения оформлены приказами от 23 октября 2026 года.

В агентстве пояснили, что лишённая лицензии МФО не вправе продолжать микрофинансовую деятельность. Также организация не может изменять условия действующих договоров о предоставлении микрокредита, за исключением предусмотренных законодательством случаев.

В течение 30 календарных дней со дня лишения лицензии организация должна пройти перерегистрацию, исключив из своего наименования слова «микрофинансовая организация» и производные от них обозначения, либо принять решение о реорганизации или ликвидации.

При этом клиенты лишённых лицензий МФО, у которых остались непогашенные обязательства по договорам микрокредита, должны продолжать исполнять их условия. Ответственность за нарушение обязательств сохраняется в соответствии с заключёнными договорами.

В агентстве подчеркнули, что продолжат надзор за деятельностью микрофинансовых организаций, уделяя особое внимание защите прав заёмщиков и выявлению нарушений законодательства.