Остановки, скамейки и лифты: почти 70 случаев порчи имущества выявили в Астане

Фото: polisia.kz

Около 70 фактов порчи чужого имущества зарегистрировали в Астане с начала года. Чаще всего вандалы повреждают остановки, скамейки, урны и рекламные конструкции. Об этом сообщили в Департаменте полиции столицы, передает kazlenta.kz.

По информации ведомства, в городе на системной основе выявляют и пресекают случаи вандализма. Для этого используют камеры видеонаблюдения и проводят мониторинг общественных пространств. Кроме того, полицейские разъясняют жителям необходимость бережного отношения к городской инфраструктуре. В том числе для профилактики правонарушений используют громкоговорящую связь и дроны.

В Департаменте полиции отметили, что помимо объектов городской инфраструктуры нередко повреждают камеры видеонаблюдения в подъездах жилых домов и лифтовое оборудование.

В ведомстве напомнили, что за умышленное повреждение чужого имущества предусмотрена ответственность по закону. Нарушителям может грозить обязанность возместить причинённый ущерб, штраф или административный арест.

Полиция призвала жителей сообщать о фактах вандализма по номеру 102. Также в ведомстве подчеркнули важность воспитания у подрастающего поколения уважительного отношения к окружающей среде и общему имуществу.