Напал с ножом на школьницу: подростка осудили в Атырау

Фото: kazlenta.kz/ сделано с помощью ИИ

16-летний подросток, напавший с ножом на 13-летнюю девочку в одной из школ BINOM в Атырау, приговорен к 15 годам лишения свободы. В ходе судебного разбирательства установлено, что он заранее планировал преступление, оставлял в тетрадях записи о ненависти к членам своей семьи и обществу, а также интересовался преступниками, совершавшими массовые убийства за рубежом, передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.

Судебный процесс продолжался более двух месяцев и проходил с участием присяжных заседателей. Подсудимый признан виновным по части 3 статьи 24 и части 3 статьи 99 Уголовного кодекса РК (покушение на убийство малолетнего).

Разъясняя приговор, судья Зарема Хамидуллина сообщила, что 13 марта подросток пришел в школу с тремя ножами, молотком, плоскогубцами и тетрадью, в которой изложил свой план. Около часа двадцати минут он искал девочек, на которых собирался напасть. В итоге он набросился на незнакомую ему 13-летнюю школьницу, которая направлялась на последний урок.

По словам судьи, в своих тетрадях подросток оставлял записи о ненависти к семье, родителям и обществу, а также о желании убить их. Кроме того, он переписывал имена преступников, нападавших на школы и детские сады за рубежом и лишивших жизни десятки детей.

В день происшествия, 13 марта, в 06:55 утра он оставил запись следующего содержания: «Сегодня мой день мести», «Сегодня я наконец отомщу обществу. Они без всякой причины насмехались над моей внешностью, относились ко мне как к человеку низшего сорта, унижали меня. Никто из них не заслуживает жить. Я их очень ненавижу и надеюсь, что все они скоро умрут», – отметила судья.

Кроме того, в тетради по физике обнаружили запись о том, что подросток пытался убить членов своей семьи, но сожалел, что не смог осуществить задуманное. В следующей записи он заявлял, что будет убивать ножом всех, кто встретится на его пути. Также в тетрадях содержались высказывания о ненависти к женщинам.

В ходе суда стало известно, что подросток был зависим от социальных сетей и компьютерных игр, а также интересовался материалами на запрещенных интернет-ресурсах. В феврале сотрудники Комитета национальной безопасности выявили, что на его личных страницах публиковались материалы религиозно-экстремистского содержания. С подростком провели разъяснительную беседу с участием теолога.

Исследованные в ходе судебного заседания сведения показали, что замкнутость школьника, зависимость от компьютерных гаджетов и игр, отдаление от реальной жизни повлияли на формирование его личности. В его поведении стали проявляться признаки жестокости, усилилось негативное отношение к окружающему миру, – сказала Зарема Хамидуллина.

В октябре 2025 года подсудимый обращался к школьному психологу с жалобами на насмешки со стороны одноклассников. В суде подтвердились факты искажения его имени, а также насмешек по поводу национальности и внешности. Вместе с тем фактов систематического избиения или унижения не установлено.

Государственный обвинитель Майра Ержанова отметила, что это дело обращает внимание на необходимость профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

Прокуратура подчеркнула необходимость усиления мер по предупреждению правонарушений среди подростков, повышения ответственности родителей за воспитание детей, а также укрепления взаимодействия между организациями образования и государственными органами. Защита прав и безопасности детей — главная задача государства и общества. В связи с этим важно своевременно выявлять возможные угрозы, – заявила государственный обвинитель.

С учетом причин и обстоятельств, способствовавших совершению преступления, суд и присяжные заседатели вынесли частное постановление в адрес министра просвещения и прокурора Атырауской области для принятия соответствующих мер.

Согласно приговору, подросток будет отбывать наказание в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности для несовершеннолетних. Один день содержания под стражей до вступления приговора в законную силу будет засчитан за полтора дня лишения свободы.

После оглашения приговора судья Зарема Хамидуллина разъяснила подсудимому, что при добросовестном поведении во время отбывания наказания и отсутствии нарушений он вправе после отбытия половины срока обратиться с ходатайством о замене лишения свободы ограничением свободы.