Чиновники предупреждают: рубка елок запрещена

Фото:


По словам и.о. руководителя Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Костанайской области Саята Жусипбекова, в преддверии празднования Нового года елки будут предоставляться на безвозмездной основе только по заявкам акиматов, благотворительных организаций и фондов, школьных и дошкольных учреждений. Рубка и дальнейшая реализация новогодних елок в коммерческих целях на территории Республики Казахстан запрещена.

Он также напомнил: в ведении акимата области находится 455853 гектаров государственного лесного фонда. Лесом покрыто 232 гектара.

-Перед нами стоит задача увеличить объем посадок леса с доведением ежегодной посадки до 1890 га. В этих целях был разработан и утвержден пошаговый план увеличения воспроизводства лесов на 2019-2030 годы. В рамках данной программы в текущем году посадка леса осуществлена на площади 1398 га и составила 103,5% от планового показателя, - отчитался Жусипбеков.


Залогом качественного прироста лесного фонда является достаточное количество посадочного материала. Лесоучреждениями области в 2019 году заготовлено 1544 кг семян.


- В настоящее время для обеспечения посадочным материалом, работ по искусственному лесоразведению на территории области имеются 2 постоянных и 8 временных питомников. В постоянных лесных питомниках полив осуществляется дождевальными установками. В текущем году за счет собственных средств в питомнике Тарановского УЛХ была установлена оросительная система полива, - пояснил Саят Жусипбеков.


Иллюстративное фото: krivoe-zerkalo.ru