Брата экс-акима СКО заподозрили в хищении госсубсидий на полмиллиарда тенге

Фото:

 
Родного брата экс-главы Северо-Казахстанской области Серика Билялова заподозрили в хищении госсубсидий на полмиллиарда тенге, передает КТК.

По данным телеканала, более 500 млн тенге было выделено птицефабрике, руководимой Ериком Биляловым, для того, чтобы производимые ею яйца снизились в цене. Некоторые подробности возбужденного уголовного дела озвучили в региональном ДЭР.


Отмечается, что история берет свое начало в 2016 году и продолжается до 2018 года.


В этот период возглавлял предприятие Ерик Билялов, тогда как его брат Серик был сенатором, а до этого руководил Северо-Казахстанской областью.


По словам главы СУ регионального ДЭР Рахима Макажанова, предполагаемая сумма похищенных субсидий составляет более 534 млн тенге. Он уточнил, что подозреваемых в этом деле несколько человек. Речь идет о группе лиц.


Как сообщил Макажанов, Ерик Билялов в настоящее время находится на свободе. Разъяснение о мере пресечения следствие не дает. Также не озвучиваются данные о точном количестве подозреваемых и кто они.


Телеканалу стало лишь известно, что по данному делу в числе прочих проходит бухгалтер.


Журналисты после визита на птицефабрику отмечают, что родственник бывшего акима продолжает ходить на работу. Эту информацию на предприятии подтвердили сотрудники.