В СКО задержали группу «домушников»

Фото: ДП СКО

Четверых мужчин, подозреваемых в квартирных кражах, задержали полицейские Петропавловска на выезде из областного центра. О криминальном промысле гостей из Акмолинской и Восточно-Казахстанской областей сотрудники  полиции выяснили в ходе оперативных мероприятий. 4 и 5 февраля на пульт «102» поступили заявления от двух горожан, ставших жертвами квартирных воров, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП СКО.


Установлено, что подбором ключей неизвестные проникли в их квартиры и похитили денежные средства. В одном случае наживой «домушников» стали более миллиона тенге, во втором – 500 тысяч тенге. На место происшествия выехали сотрудники следственно-оперативной группы, провели комплекс необходимых мероприятий. Дальнейшая скрупулезная работа криминалистов и оперативников позволила выйти на след подозреваемых, имевших большой опыт в криминальных делах.   Все они ранее судимые за различные преступления. При попутке покинуть город они были задержаны на КП.


«Проверяется  причастность задержанных к аналогичным преступлениям, в том числе и в других регионах страны. При задержании у подозреваемых изъяты отмычки, несколько связок ключей и часть похищенных денег», – рассказал начальник Управления криминальной полиции ДП СКО полковник полиции Петр Климов.


В настоящее время проводятся все необходимые следственные действия. Проводится досудебное расследование по части 3 статьи 188 УК РК. В обоих случаях двери были закрыты на один замок, который злоумышленники открыли подбором ключа. Чтобы обезопасить свое имущество, лучше установить два замка, которые служат действенным заслоном квартирным ворам.