"Мы ваши деньги крутим": задержаны руководители финансовой пирамиды (видео)

Фото: polisia.kz

По всей стране прошли задержания руководителей ломбардов, подозреваемых в создании финансовой пирамиды. Они предлагали людям внести деньги под баснословные 35% и даже 40%. На заманчивые условия, каких нет ни в одной другой стране, "купились" даже казахстанские звезды эстрады и кино, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на Первый Канал Евразия.


ЛЮБОВЬ СКУРИДИНА - ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА: 

"Я последние деньги 500 и 400 тысяч. Я их копила с пенсии, по 10, по 15 тысяч в месяц откладывала, и думала, ну, что-нибудь сейчас провернется. Хоть какая-то копейка будет лишняя, я осталась совсем без ничего". 


Минимально люди вкладывали по 300 тысяч. Кто-то брал кредиты, продавал автомобили, квартиры. 


ЕРЖАН ШАРИПОВ - ЖИТЕЛЬ ГОРОДА: 

"Я взял в банке 500 тысяч и вложил под 30%. 2 месяца проценты выплачивали, договор есть. Я приходил, другие люди здесь сидели, им тоже выплачивали. 3-й платеж должен был быть в конце февраля".


Есть и те, говорят люди, у кого все получалось. Однако найти этих счастливчиков мы не смогли. 


САИДА ЕЛУБЕКОВА - ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА: 

"Были люди, которые получали 35% в месяц. 500 тысяч вкладываете, вам в месяц, например, 175 тысяч, 3 месяца получаешь по 175 тысяч, потом 500 тысяч свои забираешь. Они как бы оборот пускают, как они нам объяснили. Мы оборот пускаем, деньги отдаем в долг под проценты. Мы вашими деньгами крутим, короче".




И такая карусель завертелась, что люди обратились к Президенту. Подобные видео записывают почти во всех регионах. 


"Мы просим, чтобы компания Гарант 24 продолжила свою работу. До этого времени вкладчики получали свои деньги. Мы требуем, чтобы основатель компании Аслан Мурзабеков вернулся в страну и вернул наши деньги, тогда мы заберем свои заявления".


Обращаться в полицию казахстанцы начали на прошлой неделе. Люди жаловались, что не могут получить свои вложения. Офисы компании были закрыты, на телефоны никто не отвечал. Позже в нескольких регионах прошли задержания директоров филиалов ломбарда. Сколько всего казахстанцев пострадали от мошенников, точно не известно, заявления продолжают поступать. 


МУРАТ - ЖИТЕЛЬ ГОРОДА: 

"Я указал основную мою сумму, пусть вернут, проценты ладно, и не будет, наверное, этих процентов. Мне 490 тысяч должны вернуть вообще. Я на больницу собирал, операцию мне на спину надо было сделать".


Поверили мошенникам и те, у кого, казалось бы, проблемы с деньгами бывают редко. Жертвами финансовой пирамиды стали актеры Асылхан и Артур Толеповы. На удочку мошенников попался вайнер Мейржан Туребаев. Он написал заявление в полицию. А певец Айкын, недавно снявшийся в рекламе ломбарда, заявил, что тоже был обманут. Он извинился за то, что, возможно, кто-то пошел в ломбард благодаря его рекламе. 


АЙКЫН ТОЛЕПБЕРГЕН - ПЕВЕЦ: 

"На счет того, что туда сдать деньги и получить под проценты, я вообще не в курсе был. Я говорил только о том, что это ломбард, куда может сдать машину подороже. Я ждал своего момента, когда мне вытащат одну машину подешевле. Если бы я знал, что это финансовая пирамида, никогда в жизни не согласился бы, и никогда не снимался бы в этой рекламе".


Чтобы не попасть в подобную ситуацию, эксперты советуют сначала проверять, а потом доверять свои деньги. То, что фирма существует менее года, уже должно вызывать подозрение. Кроме того, компания не имеет лицензии на осуществление банковской деятельности. Также за ней числится задолженность по налогам. 


ЖАНИБЕК КЫДЫРАЛИЕВ - БИЗНЕС-ТРЕНЕР: 

"Они предлагают больше 30% ежемесячно, но, на самом деле, любая инвестиционная компания не может дать такую гарантию. Это первый признак пирамиды, что дают большой процент вознаграждения. Также инвестиционные компании никогда не дают гарантии, что вы вытащите свои вложенные деньги. А пирамида первым делом дает вам гарантию, что вы за короткие сроки можете увеличить свою прибыль".


Сумма ущерба, нанесенного казахстанцам, пока неизвестна. Возможно, речь идет о десятках миллионов тенге. Проверки в офисах компании продолжаются. Правоохранители ведут досудебные расследования по статьям "Мошенничество" и "Создание финансовой пирамиды".