Пик заболеваемости коронавирусом в Казахстане прогнозируют на апрель

Фото: РБК

Пик заболеваемости коронавирусом в Казахстане ждут в апреле. Об этом сегодня на брифинге рассказал министр информации и общественного развития Даурен Абаев, передает kazlenta.kz.

Он сообщил, что в стране решается вопрос с дефицитом медицинских масок. Запас в Казахстане тестов на COVID-19 – 60 тысяч штук.

Новые поставки ждут в ближайшее время. Партия должна составить свыше 250 тысяч штук.

«Данные тесты будут проводиться бесплатно для населения. Хочу сказать, что национальный центр экспертизы использует тест-системы производства КНР. Данные тест-системы позволяют эффективно выявлять положительные случаи коронавирусной инфекции. Вместе с тем для лабораторного контроля используются праймеры, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения. В карантинных мегаполисах по-прежнему закрытыми остаются все торговые центры.»  

А вот в регионах они вновь откроют свои двери. При этом будут работать без развлекательных зон и по сокращенному графику. А вот когда снимут режим ЧП, сейчас никто не прогнозирует.

Даурен Абаев, министр информации и общественного развития РК:
- Нужно признать, что сейчас мы не в состоянии дать точный ответ на этот вопрос. Чем более точно и четко мы будем следовать предписаниям врачей, тем быстрее всё это закончится.  

Как сообщил Абаев, ожидается, что пик регистрации новых случаев будет. После чего число новых зараженных пойдет на спад. Это, вероятно, произойдет в течение ближайшего месяца.