"Ходил в магазин, общался с соседями": алматинка об одном из зараженных коронавирусом

Фото: ktk.kz

В Алматы подтвердили 15 очагов заражения коронавирусом. В основном это многоэтажные дома. Здания оцепили, зараженных изолировали, пишет телеканал КТК.

Опасную инфекцию выявили в пяти районах города. На домашнем карантине сейчас больше полутора тысяч жителей. Всего в Алматы 29 заболевших. Среди них двое детей. Все сейчас получают лечение. Состояние большей части зараженных врачи оценивают как удовлетворительное. И лишь у двоих пациентов – средней степени тяжести.

Сегодня утром диагноз подтвердился у жителя микрорайона Аккент. Соседи вспоминают: молодой парень прилетел из Стамбула почти неделю назад, но почувствовал себя нехорошо только в минувшие выходные. Он сразу вызвал скорую. Сегодня дом, в котором живет алматинец, оцепили. На карантине оказались 65 семей.  

Бибигуль Сулейменова:
– Я сама с ним разговаривала по телефону, он сообщил, что прилетел 19 марта. Уже чувствовал себя плохо. Как его пропустили в аэропорту? Все это время он лежал дома, болел. Говорит, несколько раз в магазин ходил, с соседями общался, в город ездил. Скольких он уже мог заразить? Почему его не проверили, когда он из самолета вышел?!