В Атырау произошло крупное возгорание камыша на площади 2 га.

Фото: КЧС МВД РК

14 апреля текущего года в 22:51 г. Атырау, в районе «Элеваторный» произошло загорание тростниковой растительности (камыш) на площади ориентировочно 2 га., сообщает kazlenta.kz со ссылкой на КЧС МВД РК.

Из них 700 кв.м. было ликвидировано в 06:45 силами АО «Өрт сөндіруші». Жертв и пострадавших нет. В связи с заболоченностью и непроходимостью на остальные участки, тушение возгорания не представляется возможным.

15 апреля текущего года в 12:56 был поднят вертолёт «Ми-8МТВ UP-MI844» (с водно-сливным устройством ВСУ-5) принадлежащий АО «Казавиаспас» КЧС МВД РК на борту (3 члена экипажа, 2 инструктора, 4 сотрудника ДЧС и 1 журналист РСК Атырауской области) под руководством зам. начальника ДЧС полковника гражданской защиты Б. Блялова, для облёта данного участка и для тушения с воздуха тростниковой растительности.

{insert_news}
Тушение возгорания камыша затрудняется сильным ветром (до 22 м/с), который меняет своё направление, а также заболоченностью местности.

В ликвидации задействованы 3 единицы пожарной техники и 18 человек личного состава, а также 1 вертолёт и 3 члена экипажа.

По этому случаю начальник ДЧС Атырауской области полковник гражданской защиты Умирзахов С. С. дал комментарии корреспондентам Региональной службы коммуникаций Атырауской области.