В Костанайской области найдены 28 голов овец, которые пропали с вольного выпаса

Фото: Pixabay.com

Профилактика краж скота ведется на регулярной основе. Сотрудники полиции проводят рабочие встречи с представителями акиматов и ветеринарной службы. Сельским жителям рассказывают о необходимости организации коллективного выпаса, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на ДП Акмолинской области.  


«...В связи с карантином эту работу пришлось приостановить, поэтому считаю необходимым еще раз напомнить сельчанам: практически все кражи скота и пропажи в летнее время происходят с вольного выпаса...»,- отмечают сотрудники местной полицейской службы.


К примеру, 16 мая т.г. в дежурную часть Жаркаинского районного отдела полиции поступило отношение от директора одного из местных ТОО об оказании содействия в поиске 28 голов овец, которые 15 мая т.г. с 13.00 часов пропали с вольного выпаса возле г.Державинск. Сумма ущерба 670 тыс. тенге.


По данному факту стражи порядка начали досудебное производство по ст. 188-1 ч.1 УК «Скотокрадство».


Полицейские опросили свидетелей, изучили записи камер видеонаблюдения, проверили жителей района, состоящих на криминальных учетах. Прочесали ближайшие лесные массивы и соседние местности.


В результате поисковых мероприятий пропавшие овцы в полном составе были найдены в с. Карынсалды Аркалыксого района Костанайской области, который находится от г.Державинск в 90 км.


Уголовное дело прекращено за отсутствием состава.