Бессимптомных носителей КВИ могут привлечь к уголовной ответственности в РК

Фото: liter.kz

Главный санврач страны Айжан Есмагамбетова рассказала, как министерство здравоохранения контролирует соблюдение карантина бессимптомными носителями коронавируса и что им грозит за его нарушение, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на newtimes.kz.

«Бессимптомные вирусоносители должны находиться на домашнем карантине. При этом они подписывают в обязательном порядке расписку, в которой обязуются выполнять требования по домашнему карантину, то есть находиться на самоизоляции в течение 14 дней», – сказала Айжан Есмагамбетова на брифинге в СЦК.


Она пояснила, что в расписке прописано, что в случае нарушения режима домашнего карантина, при которой бессимптомного вирусоносителя могут привлечь к уголовной ответственности.


«Если будут установлены случаи, что он, нарушив карантинные меры, послужил причиной заболевания других, то этом может даже рассматриваться в рамках уголовного законодательства, как умышленное заражение», – резюмировала главный санврач РК.


К слову, при этом на сегодня есть информационные технологии, которые также помогают отслеживать выборочно, соблюдают ли бессимптомные вирусоносители самоизоляцию или нет.