Депутат из Кыргызстана отдала зарплату на покупку средства защиты для медиков

Фото: Табылды Кадырбеков

Депутат Жогорку Кенеша Эльвира Сурабалдиева отдала свою зарплату для покупки необходимых средств защиты для медиков, передает ИА «24.kg».

Свою зарплату депутат перечислила в ответ на вызов, брошенный ей в Facеbook медиком Bek Surap.


«На днях я на своей страничке бросил вызов депутату ЖК Эльвире Сурабалдиевой и предложил ей поделиться со мной своей зарплатой. Эльвира Жыргалбековна мой вызов приняла. И я хотел бы заявить, что свое обещание исполнила. Свою депутатскую зарплату она мне все-таки перечислила», — рассказал медик.


Он отметил, что деньги нужны были для закупки остро необходимых средств для коллектива одной из территориальных больниц Чуйской области, где он работает. Медучреждение с недавних пор перепрофилировали на прием больных пневмонией. За несколько дней больница заполнилась десятками таких пациентов.


«Обычные китайские гуманитарные респираторы N95 в летнюю духоту вызывают очень сильный дискомфорт, особенно у медработников старшего возраста, вплоть до тошноты и рвоты, и сильно затрудняют их работу. Плюс к этому они уже были на исходе, и неизвестно, сколько пройдет времени, пока пройдет тендер и будет осуществлена доставка новых СИЗ», — заявил Bek Surap.


Фото: 24.kg

Поэтому на одну депутатскую зарплату медик закупил в интернете на бригаду, которая сейчас работает в обсервации, 10 многоразовых респираторов от американской ЗМ с клапанами вдоха и выдоха со сменными фильтрами класса защиты ffp2 (200 штук). Врач заметил, что эти маски намного удобнее обычных, не дают потеть стеклу очков, плотно прилегают к лицу и позволяют свободно дышать, при этом обеспечивая надежную защиту.


Кроме того, закуплены в отделение интенсивной терапии интубационные эндотрахеальные трубки самого «ходового» диаметра 7 и 7,5, центральные венозные катетеры (подключичные).


«Еще заказал пару недостающих гелевых сапог. И это все на одну депутатскую зарплату, без лишней бюрократии, оперативно и быстро. А сколько всего можно было бы закупить на 120 депутатских зарплат и отпускных в столь сложное для республики и народа время, представить только: от СИЗ для медиков в обсервации до лекарств для больных и изделий медназначения. Жаль, что это только одна депутатская зарплата», — заключил Bek Surap.