Головные боли и бессонница. На запах серы жалуются жители Атырау

Фото: кадр из видео

Жители Атырау пожаловались на резкий запах серы, который вызывает головные боли, передает Tengrinews.kz.


Житель Атырау Тауирбек Бозекенов пожаловался на загрязнения воздуха, которые вызывают головные боли, аллергию и не дают заснуть горожанам. Видео он опубликовал у себя на странице в Facebook.


В Департаменте экологии по Атырауской области при министерстве экологии, геологии и природных ресурсов РК сообщили, что в последнее время участилось загрязнение воздушного бассейна Атырау, которое также подтверждается станциями мониторинга качества воздуха расположенных в Атырау.


"В этой связи 10 июля текущего года Департаментом совместно с атырауским филиалом "Казгидромет" и эко-амбассадором Атырауского региона А. Хайруллиным был произведен мониторинг качества воздуха в городе. В ходе мониторинга, превышения предельно-допустимых концентрации загрязняющих веществ в атмосфере города не установлены", - сообщили в департаменте.


Вместе с тем, Департаментом были проанализированы данные станции мониторинга качества воздуха за 12 июля 2020 года.  "По результатам анализа установлено, что станциями зафиксированы превышения предельно-допустимых концентрации сероводорода в атмосферном воздухе Атырау, источниками загрязнения которого являются поля испарения расположенные в левой и правой частях города.


Вместе с тем, по факту загрязнения воздушного бассейна Атырау, департаментом назначена проверка в отношении ТОО "Атырауский нефтеперерабатывающий завод", которая направлена в уполномоченный орган для регистрации", - отметили в департаменте экологии.


Также отмечается, что сточные воды сбрасываются на поля испарения без очистки, которая в свою очередь негативно влияет на качество атмосферного воздуха. О результатах проверки будет сообщено дополнительно.


В министерстве экологии геологии геологии и природных ресурсов также прокомментировали сложившуюся ситуацию с загрязнениями воздуха. Отметив, что источником сероводорода является процесс гниения органических вещест (канализационные стоки) и отходы от нефтепродуктов.


"В Атырау находится накопитель-испаритель хозфекальных сбросов "Тухлая балка". На 80 процентов туда стоки сбрасываются от города, это предприятие Су Арнасы, городские канализационные сбросы и 20 процентов это от АНПЗ. Что является источником сероводорода - это накопитель 1000 гектар. Сбросы городские осуществляются практически без очистки. Мы судом остановили сбросы и деятельность Су Арнасы, потому что никакой очистки там нет. Все стоки сбрасываются в накопитель и это является основным источником сероводорода в городе, когда отсутствует ветер и высокая температура это особо чувствуется", - сообщил председатель Комитета экологического регулирования министерства экологии Зулфухар Жолдасов.


По его словам, акимат разработал программу и получил финансирование, но опаздывает с графиком строительства новых очистных сооружений. "Это многомиллиардный проект, - отметил председатель комитет - Должны прекратить сбросы сюда без очистки. Второй вопрос за счет "КазМунайГаз" и акимата вторым этапом должны будут рекультивировать отработанный накопитель. Мы сейчас приняли все меры, запретили сбросы, заключили меморандум с "КазМунайГаз" о финансировании рекультивации. Самый главный вопрос в том, что сбрасываются канализационные городские стоки без очистки и АНПЗ соответственно, тоже в какой-то части вносит свои сбросы в накопитель".


Жолдасов также добавил, что АНПЗ приостановлен на плановую ремонтную работу, но тем не менее вопрос проверки компании тоже рассматривается. "Компания заложила вопрос по строительству у себя очистных сооружений, также изоляция своих стоков, но все делается очень медленно. Мы сейчас будем реагировать как в отношении акимата, коммунальных служб, так и в отношении структуры "КазМунайгаза". И когда мы построим новые очистные сооружения эта проблема должна быть решена", - заключил Зулфухар Жолдасов.