Казахстан вступил в международную ассоциацию сейсмостойкого строительства

Фото: из открытых источников

Участие Казахстана в IAEE предоставляет доступ республике к передовым разработкам и технологиям в области сейсмической безопасности, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на МИИР РК.


Заявка на вступление в IAEE была подана от «Ассоциации сейсмостойкого строительства Республики Казахстан», которая была создана на базе Казахского научно-исследовательского и проектного института строительства и архитектуры («АО «КазНИИСА»). 


Согласно требованиям IAEE, заявка на членство в Ассоциации была рассмотрена в течение шести месяцев, после чего на заседании исполнительного комитета IAEE Казахстану был присвоен статус национального делегата.   


Членство в IAEE позволит казахстанским специалистам обмениваться международным опытом в обеспечении сейсмической безопасности, изучать и применять новые строительные технологии, проводить совместное обучение молодых специалистов, организовывать совместные натурные испытания. В целом в состав IAEE входит 59 стран.


На данный момент Казахстан получил онлайн - инструкцию (первую задачу в качестве национального делегата) проголосовать за выбор следующего места проведения (18WCEE) 18 заседания Генеральной Ассамблеи делегатов который пройдет 2025 году. Голосование пройдет с 15 октября по 25 ноября в онлайн-режиме.


Для справки: Международная ассоциация сейсмостойкого строительства (IAEE) - это некоммерческая организация, включающая представителей национальных обществ мира по сейсмостойкому строительству. Организация создана в феврале 1963 года с центральным офисом в Токио. IAEE стремится содействовать международному сотрудничеству между учеными и инженерами в области сейсмостойкого строительства путем обмена знаниями, идеями, результатами исследований и практическим опытом. IAEE также выпускает специализированные периодические издания и каждые четыре года проводит Всемирную конференцию по сейсмостойкому строительству (WCEE), которая собирает несколько тысяч участников всего мира.