Школьники с окраины Шымкента учатся на рельсах

Фото: кадр из видео

На окраине Шымкента школьники вынуждены приходить на железную дорогу, чтобы подключиться к интернету, передает КТК.


Сигнал работников железной дороги для детей Кокбулака, что на окраине Шымкента, теперь вместо школьного звонка. Вот только зовет он не на урок, а предупреждает об опасности: приближается поезд, а значит, нужно срочно уходить с путей.


Школьники ежедневно приходят сюда учиться. Рельсы – единственное место, где можно подключиться к интернету.


«Чтобы открылась страница, ждешь минут 10-15. Сети нет. Не ловит вообще. Дома не подключается, и мы вот везде ходим, ищем», — рассказал учащийся Думанали Сулейбек.


Родители крайне возмущены. Об отсутствии доступа к сети они говорили еще в прошлом учебном году. Тогда они предупреждали местных чиновников, что проблему нужно решать безотлагательно. Ведь вопрос уже даже не о качестве образования, а о безопасности детей.


«Мы устали уже говорить! Никто не приезжает. До акима города дошли, никто не хочет нам помочь! Мы в Казахстане живем, к кому нам еще обращаться? Сейчас на железной дороге с детьми что-то случится, кто отвечать будет?», — поделилась Мейрамкуль Насырова.


Онлайн-обучение неожиданно прибавило забот и работникам той самой железной дороги. Дежурному на переезде теперь приходится следить за тем, чтобы никто не попал под поезд. Говорит, дети приходят каждый день.


Смотрят в экран смартфона, в ушах — наушники, к звукам поезда привыкшие, поэтому могут просто не заметить приближающийся состав. А ходят они здесь каждые 10-15 минут.


«Если близко здесь, мы отгоняем. А если полтора-два километра, уже машинист сигнал дает, а мы на улицу выйдем, посмотрим — дети убегают», — рассказал работник железной дороги Онал Калдыхан.


Чиновники уверяют, что пытались решить проблему. Хотели увеличить мощность ретранслятора в соседнем селе. Но это оказалось бесполезно. Решили ставить новую станцию в самом Кокбулаке.


«Нам сейчас нужно определиться с местом. Мы хотим поставить станцию в центре поселка. С одним оператором договоренность уже тоже есть. Осталось согласовать все с другими ведомствами», — сообщил и. о. начальника управления цифровизации Шымкента Досан Алибеков.


С весны, говорят жители Кокбулака, от чиновников они несколько раз слышали, что подождать нужно всего две недели. На этот раз их просят потерпеть до октября.