Алматинская молодёжь объединяется для новых проектов

Фото:

У людей старшего поколения любая активно действующая молодёжная организация городского масштаба невольно вызывает ассоциации с комсомолом, громкими лозунгами, собраниями, заседаниями, пятилетками и прочими атрибутами советского прошлого. А молодые ребята,  которые в этой организации состоят, не задумываются, на кого они похожи. Они называют себя волонтёрами и просто думают о том, как помочь тем, кто нуждается в помощи, как сделать свой город лучше, чище и красивее, и как рассказать о себе и своей работе, чтобы привлечь ещё больше сторонников. Надо отдать должное современной молодёжи: она гораздо более активна политически и социально, чем старшее поколение, уже во всём разочаровавшееся, полна новых идей и готова их воплощать. О том, что чем сейчас живёт алматинская молодёжь, какая поддержка ей оказывается, что такое Молодёжный ресурсный Центр и чем он занимается, нам рассказала директор Государственного Фонда развития молодёжной политики Алма Ауганбаева.  


 

- В последнее время в городе проходит много мероприятий, в которых участвует молодёжь. Волонтёры оказывают помощь малообеспеченным семьям, сажают деревья, дарят подарки ветеранам.  С чем связана такая активная деятельность? Кто её организатор?


- Алматы – очень большой город и самый студенческий мегаполис, здесь сконцентрировано большое количество учебных заведений – это 39 ВУЗов и 84 ССУЗа. У нас для молодежи очень много возможностей, хорошо развита инфраструктура. Прошлый год Президентом РК был объявлен Годом молодежи, что дало мотивацию для активизации молодежных организаций, а продолжением стало объявление 2020 года Годом волонтеров. Появилось много идей и проектов вокруг этой темы. Наш Госфонд и Управление общественного развития г. Алматы стали активно привлекать молодых людей к волонтёрской деятельности. Самым большим толчком стала всеобщая беда, которая настигла весь мир – это пандемия и борьба с ней. Молодежь сплотилась, объединилась в штабы, волонтерские клубы. Все начали помогать пожилым людям, многодетным и малообеспеченным семьям. Надо признать, во время таких событий молодежь всегда была в авангарде. Примером может стать работа Оперативного штаба волонтеров во время чрезвычайного положения. Особое внимание уделялось старшему поколению, которое находится в зоне риска. Это и адресная помощь, и психологическая, информационная, разъяснительная работа. На сегодняшний день мы продолжаем свою работу с соблюдением карантинных мер и социальной дистанции. Очень много интересных мероприятий проводим как онлайн, так и оффлайн. Так, в начале октября наши ребята участвовали в акции «Таза кала», сажали фруктовые деревья, проводили эко-рейды, организовывали кинопросмотры под открытым небом Open Air Cinema и многое другое. В середине октября волонтёры поздравляли ветеранов с Днём пожилого человека и вручали им подарки, а также вместе с сотрудниками МЧС помогали малообеспеченным семьям Наурызбайского района подготовиться к отопительному сезону: устанавливали противопожарные датчики и чистили дымоходы. И такую адресную помощь мы стараемся оказывать постоянно.  



- Как вы привлекаете молодых людей к сотрудничеству? Как можно узнать о вас и присоединиться к вашим акциям?


- Наш Госфонд очень активно работает в соцсетях, у нас есть организации-партнеры, мы занимаемся рассылкой, работаем с активом школ, ВУЗов, ССУЗов, у нас есть свой сайт - gosfund.kz, информация на котором регулярно обновляется. По нашей инициативе и при поддержке Управления Общественного развития г. Алматы в каждом районе города были открыты Молодёжные ресурсные Центры. Для каждого из них открыт отдельный аккаунт в Instagram, плюс есть аккаунты Госфонда и общегородского Молодёжного Центра. Все они активно ведут свои странички и сообщают обо всех акциях.




- Какую помощь и поддержку могут получить у вас молодые люди?


- У нас очень много направлений деятельности. Во-первых, мы помогаем молодым людям с трудоустройством, профориентацией и вообще с определением в жизни. Есть много государственных, отраслевых и городских программ для молодежи и мы рассказываем о том, какие возможности есть у ребят для самореализации.  Очень большую поддержку оказываем творческим инициативам молодежи, молодежным проектам в социальной и бизнес сфере. Причём это не только разъяснительная работа, но и мероприятия в формате мастер-классов, мотивационных встреч, презентационных разъяснений и ярмарок. Безусловно, молодёжь, и особенно молодые семьи часто нуждаются в психологической поддержке и недавно мы открыли кабинеты анонимной психологической помощи, в которых работают профессиональные психологи.  В таком же формате мы оказываем правовую помощь, как отдельным людям, так и молодежным организациям. У нас есть телефоны доверия, по которым можно звонить в любое время. Есть советы по делам молодежи на предприятиях города, на которых регулярно обсуждаются наболевшие проблемы. Мы постоянно ведём социологические исследования, мониторим ситуацию в молодежной среде, деятельность молодежных общественных и этно-культурных объединений, студенческих организаций, и, конечно, активно вовлекаем работающую молодежь в общественную жизнь районов и города.



- Что такое Молодёжный Ресурсный Центр? Когда и для чего он был открыт?


- Молодежный Ресурсный Центр - как раз то самое место, куда любой молодой человек может обратиться со своей инициативой или проблемами и ему окажут всестороннюю поддержку. У нас можно получить психологическую или юридическую помощь, консультации по трудоустройству, поддержку молодежных инициатив и организаций и многое другое. В частности, у нас консультируют по программам для молодежи откомандированные специалисты Центра Занятости и ЖилСтройСбербанка.  Впервые МРЦ появились в 2013 году. В Алматы до этого года работал только один общегородской Центр, а затем, по инициативе акима города Бакытжана Сагинтаева, филиалы появились в каждом районе города. Реализатором проекта стало Управление общественного развития г. Алматы. Всего в Казахстане сейчас открыто более 260 филиалов МРЦ, практически в каждом районе страны.


 

- Как часто к вам обращаются за психологической поддержкой?


- На данный момент онлайн обратилось около 800 человек. Кроме того, мы проводим тренинги и семинары для специализированных учреждений, работаем с центрами пробации, детскими домами и другими учреждениями. У нас открыт кабинет психолога и есть телефон доверия, ведется запись, консультирование молодежи в анонимной форме.



- Что можно сказать о нынешней молодёжи? Насколько она активна? Что сами ребята предлагают сделать для города? Как привлекают сторонников?


- Молодежь очень активна и креативна. У них множество идей. Ребята приходят с инициативой провести концертную программу или встречу со знаменитостью, благотворительную акцию, с бизнес-идеями, и многими другими инициативами. Конечно, мы оказываем со своей стороны поддержку. Наша организация предоставляет свободную площадку для молодежи, то есть коворкинг-центр, где любая организация может провести свое мероприятие. У нас проводят редактуру КВНщики, проходят дебатные турниры, организованные Алматинским дебатным центром. Кто-то приходит за консультацией, кто-то со стартап-проектами. В неделю, по инициативе молодежи, в коворкинг-центре проводится 5-6 мероприятий. Конечно, мы строго следим, чтобы все проводилось с соблюдением карантинных и санитарных норм.

  

- Какие планы у вас на ближайшее будущее?


- В ближайшее время мы планируем провести онлайн благофестиваль для особенных детей «Красное яблоко Алматы – символ крепкой и счастливой семьи», на котором будем рассказывать про таланты всех участников, сейчас готовятся презентационные видеоролики с номерами ребят. Также сейчас в процессе подготовки городской мини-чемпионат по профессиональному мастерству «Jastar Skills», направленный на популяризацию таких рабочих специальностей, как токари, сварщики, парикмахеры-колористы, повара, дизайнеры и модельеры.  Все эти мероприятия мы освещаем в соцсетях и на официальных сайтах.


Аккаунты Госфонда и МРЦ в Instagram:

Госфонд

МРЦ г. Алматы

МРЦ Алатауского района

МРЦ Алмалинского района

МРЦ Ауэзовского района

МРЦ Бостандыского района

МРЦ Жетысуйского района

МРЦ Медеуского района

МРЦ Наурызбайского района

МРЦ Турксибского района