Ханзада Балтаева: «Я не сужусь за место в Парламенте РК»

Фото: Weproject

Общественный деятель Балтаева Ханзада на своей странице Facebook ответила на доводы казахстанской журналистки Гульбану Абеновой, а также рассказала, почему сняла свою кандидатуру на место депутата в Мажилис РК.

«Мне самой всего приходилось добиваться в жизни.

Да, мне было не легко, так как детей своих, которых вы всячески пытаетесь унизить в глазах общественности, я вырастила и подняла на ноги фактически одна, так как с мужем мы рано развелись.

Никогда не работала на государственной службе и у меня нет влиятельных родственников или иных покровителей во власти.


Всегда занималась бизнесом и общественной деятельностью.

С 2008 года состою в партии Нур-Отан. Нур-Отан — это мои политические взгляды.

Почему я одержала победу во втором туре праймериз???

Отвечу:

Для меня и для моих детей это было неожиданностью.

Я думаю, что партийцы мне оказали такое доверие, так как многие меня знают, как активного общественника. Более того, я стояла у истоков образования филиала партии Нур-Отан в Есильском районе столицы.

Вы хорошо постарались. Столько лжи и перевёрнутых фактов, что даже не знаю с чего начинать.

1. Вы пишите о какой-то аффилированности между мной и моей дочерью, которая якобы ночами считала голоса своей матери в праймериз.

Но это далеко не так. Голоса считает компьютер в онлайн режиме, который находится в Центральном аппарате партии. А моя дочь работает совсем в другом здании. У нее другие обязанности и нет никакого влияния на такие серьёзные процессы. Кто её, такую молодую и не опытную, допустит до таких серьёзных вещей?

2. Вы пишите, что якобы первый заместитель председателя столичного филиала партии Нур-Отан Каналимов Е.Е. агитировал голосовать за меня. При этом вы знаете, что это неправда. Так как вы выложили фотографию из инстаграма моей дочери, которая поделилась в своей истории под названием «Работа» информационной картинкой со страницы Каналимова Е.Е. и сама отметила мой инстаграм-аккаунт. А что тут такого? По большому счёту она ещё для меня ребёнок. Её мама участвует в праймериз. Что она нарушила? Вам было известно, что в инстаграме имеется такая функция, при выкладывании любой фото в истории можно отмечать аккаунты других людей. Вы знали, что Каналимов Е.Е. на своей странице не отмечал мой аккаунт. Но вы намерено ввели в заблуждение общественность, так как сами сделали фотошоп с красными линиями. А ведь за красной линией проглядывается надпись «Работа», указывающая на то, что это фото не со страницы Каналимова Е.Е., а из истории страницы моей дочери.

3. Вы пишите о налоговой задолженности более 400 тысяч тенге, которая числится за моим именем. И превращаете это в какой-то страшный криминал. Хотя, дело было не так. Несколько лет назад я была учредителем в одном ТОО. Через некоторое время в этом ТОО началась процедура банкротства. К вашему сведению, эта задолженность ещё весной 2019 года фактически была погашена. Всё это легко проверить по чекам и другим документам, а также информации с официального сайта adilet.gov.kz. Но вы опубликовали устаревшую информацию из не официальных источников.

4. Вы распространяете мои личные фотографии с моего инстаграма, среди которых была фотография с одной семьей дунганской национальности, с которыми я встретилась после кордайского конфликта, в целях показать, что в Казахстане мы все национальности живём одной большой семьёй. Но вы выхватываете это фото и вводите всех в заблуждение, что якобы я не принадлежу к титульной нации.

5. Вы пишите о том, что я не занимаюсь никакой общественной деятельностью. Вы же с пристрастием изучаете мои социальные сети и видите, что это не так. Вы распространяете фотографии моего сына и смакуете с разных сторон тему его прошлой зависимости от азартных игр. Одним из своих больших общественных вкладов я считаю то, что с 2019 года по всей стране закрыли много игорных заведений. В рамках моей этой борьбы и появился этот видеоматериал, который вы распространили, где я рассказываю о моём сыне. Да, были трудности в нашей семье, но мы их все с достоинством преодолели.

6. Вы выкладываете искажённую фотографию, в которой якобы в моей программе есть призыв «Дайте доступ к деньгам». Расскажите людям от куда у вас эта фотография. Этого лозунга никогда не было в моей предвыборной программе. Эта программа имеется в открытом доступе на сайте primaries.kz, а также на мой странице в Facebook.

7. Также вы пишите ещё много разной лжи, часть из которой отображена в претензии, которую вы выложили у себя на странице. Но, по существу, её содержания, так и не пояснили. В чём я там не права?

К вашему сведению, я сама решила обратиться в партию с просьбой исключить меня из списка кандидатов в депутаты в Мажилис РК, чтобы не скандализировать предвыборный процесс судебной тяжбой с вами.

Я не хочу, чтобы люди не думали, что я сужусь с вами за место в Парламенте РК. Я намерена защищать свою честь и деловую репутацию, не как кандидат в депутаты, а как обычный человек, женщина и мать своих детей», - пишет Балтаева.