В Акмолинской области задержан угонщик, страдающий психическим расстройством

Фото: Тульская пресса

Кокшетауские сотрудники батальона патрульной полиции оперативно задержали угонщика, который страдает психическим расстройством, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на ДП области.


5  декабря около 10 часов утра сотрудниками батальона патрульной полиции УП г.Кокшетау в ходе патрулирования в мкр.Боровской по ул. Шевченко заметили автомашину, стоявшую на обочине дороги.  Для выяснения причины остановки полицейские подошли к водителю. Он рассказал, что буквально пару минут назад машина заглохла. 


В этот момент полицейские через носимую радиостанцию получили сообщение о введенном плане «Перехват» на автомашину с государственным номером, который совпал с номером данной автомашины.  Полицейские попросили у водителя документы на авто, однако мужчина сказал, что забыл их дома.  


Как выяснилось, 5 декабря 2020г. в дежурную часть УП г.Кокшетау поступило заявление от 36-летнего местного жителя о том, в 10 ч. 15 м. неизвестное лицо, находясь около одного из магазинов в мкр.Юбилейный, совершил угон его автомашины марки «Audi-80».


В ходе разбирательств стало известно, что угон совершил 54-летний местный житель, который состоит на Д-учете с диагнозом: «Шизотипическое расстройство».


По данному факту стражи порядка начали досудебное производство  по ст. 200 УК РК  «Неправомерное завладение автомобилем».  Следственные действия продолжаются.