Благодаря камерам «Сергек» в Атырау раскрываемость преступлений увеличилась на 65%

Фото: пресс-служба

Благодаря камерам «Сергек» в Атырау раскрываемость преступлений увеличилась на 65%, передает kazlenta.kz.

«Об этом на очередной сессии областного маслихата с участием главы региона Махамбета Досмухамбетова сообщил руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Атырауской области Асет Уразгалиев», - сообщает служба коммуникаций Атырауской области.


«С 10 сентября по 25 ноября с помощью камер «Сергек» выявлено 23 483 нарушения правил дорожного движения. В соответствии с этим сумма наложенных штрафов составила 190 млн 751 тыс тенге. С помощью данного устройства количество дорожно-транспортных происшествий уменьшилось на 27 процентов. Ежедневная практика показывает, что камеры «Сергек» помогают повысить раскрываемость преступлений на 65%, увеличить выявляемость административных правонарушений в 17 раз, снизить смертность в результате дорожно-транспортных происшествий на 45%», -сказал спикер Асет Уразгалиев.


Напомним, на сегодняшний день в городе Атырау в целях контроля за дорожным движением и выявления правонарушений были установлены на 51 перекрестке, 153 линейных участках дорог установлены 1224 камеры видеонаблюдения с фотографией и видеозаписью, 774 камеры видеонаблюдения для обеспечения общественной безопасности.
 
Также на заседании сессии была обсуждена проделанная работа по охране, воспроизводству и использованию рыбных ресурсов.По словам руководителя управления рыбного хозяйства Атырауской области Артура Садибекулы, в регионе рыболовством занимаются 18 природопользователей.

"За февраль-ноябрь текущего года выловлено 12 671 тонна рыбы. Это на 641 тонну больше, чем в прошлом году. В отрасли трудятся около 5 тысяч человек. На них зарегистрировано 722 спецсредства", - сказал руководитель управления рыбного хозяйства Атырауской области Артур Садибекулы.


При этом со стороны депутатов поступили предложения о развитии прудовых работ и усилении борьбы с незаконным промыслом.

- В ходе сессии было принято решение о присвоении звания «Почетный гражданин Атырауской области» группе граждан, внесших вклад в социально-экономическое развитие региона. Так, почетное звание присвоено ветеранам труда Нугману Карабалину, Куанышкерею Самешовичу, Жайдарбеку Зайдуллину, Куандыку Медеуову, Токену Жумагулову, Максоту Килыбаеву.