В Атырау стартовал второй этап вакцинации от Covid-19

Фото: gov.kz

1000 доз второго компонента вакцины согласно графику начали получать медицинские работники, сообщает пресс-служба управления здравоохранения Атырауской области. Сегодня, 22 февраля, в Атырауской области стартовал второй этап вакцинации от Covid-19, передает kazlenta.kz со ссылкой на gov.kz.

В числе повторно привитых от опасной инфекции - персонал реанимационной службы, инфекционных отделений, скорой медицинской помощи, первые руководители медицинских учреждений.

Как рассказала заместитель акима Атырауской области Бакытгуль Хаменова, накануне в регион доставили 1000 вакцин российского производства «Спутник-V», которые хранятся в специальной морозильной камере.

- Сегодня наряду с медиками я получила второй компонент вакцины от коронавируса. Прививка сопровождалась небольшим болевым синдромом, но в целом, после первого этапа никаких побочных эффектов у меня, как и моих коллег не было. Сегодня вакцинация - это главное оружие в борьбе с Covid-19, поэтому я призываю всех жителей региона получить прививку, - обратилась к жителям региона Бакытгуль Хаменова.

Отметим, что среди привитых медиков и 73-летний врач-хирург Марат Есжанов. Ветеран медицины рассказал, что никаких побочных действий у вакцины не было.- 1 февраля я получил первый этап вакцинации от Covid-19.

Все прошло хорошо, температуры, слабости, головокружения и каких-либо других осложнений у меня не было. После вакцинации мы с коллегами немного отдохнули минут 10-15 и пошли выполнять свои функциональные обязанности, - рассказал Марат Есжанов.

Всего в области подготовлено 24 прививочных пункта, расположенных в медицинских организациях: 16 — в областном центре и 8 — в районах.