Фото: pexels.com
Антикоррупционная служба расследует уголовные дела по фактам хищений бюджетных денег, выделенных на покупку компьютеров, планшетов и ноутбуков в связи с переходом образовательного процесса в онлайн-формат, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.
"В пяти регионах страны расследуются шесть уголовных дел в отношении должностных лиц управлений образования по фактам хищений бюджетных средств, выделенных в 2020 году на покупку компьютеров, планшетов и ноутбуков по программе "Проведение текущих мероприятий за счет резерва правительства страны на неотложные затраты", - сообщил следователь по особо важным делам Антикоррупционной службы Данияр Бигайдаров.
По его словам, средства были выделены на неотложные нужды в связи с переходом образовательного процесса в онлайн-формат, а также для обеспечения компьютерной техникой учащихся школ, в том числе из малообеспеченных семей.
Как отметил представитель Антикора, расследования зарегистрированы на основании актов внутреннего государственного аудита. Досудебные расследования продолжаются.