Детские костюмы начали шить в павлодарской колонии

Фото: Polisia.kz

Детские костюмы начали шить в павлодарской колонии, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Polisial.kz.


В учреждении максимальной безопасности АП-162/4 начали шить детские костюмы. На территории промышленной зоны расположен швейный цех, в котором трудятся восемь осужденных. Недавно им поступил заказ на пошив 58 флисовых детских костюмов.


– Заказчик остался доволен продукцией. Костюмы сшиты из флиса. Это мягкий материал, не вызывающий раздражений на детской коже. Размерный ряд был широким – от 2 до 10 лет, – говорит осужденный.


Кроме того, в швейном цехе сшили более 40 демисезонных курток для мальчиков, тоже по заказу.


– На территории промышленной зоны учреждения расположено производство пяти ИП и ТОО, в которых трудятся более 90 осужденных. За выполненную работу они получают заработную плату. На полученные средства они имеют возможность погасить исковые задолженности, отправлять деньги семье или приобретать предметы первой необходимости в магазине при учреждении, – говорит начальник учреждения Ержан Шалгынбаев.


На территории промышленной зоны производят металлические конструкции, бетонные плиты, изделия из дерева и многое другое. Осужденные заинтересованы в трудоустройстве, ведь наличие трудозанятости указывается в характеристике при подаче материала в суд на замену наказания или досрочное освобождение.