В акимате рассказали особенности проведения ЕНТ для поступления на грант в этом году

Фото: ЕНТ пройдёт в электронном формате / иллюстративное фото / despositphotos.com

ЕНТ для участия в конкурсе на присуждение государственного образовательного гранта стартует с 15 апреля и продлится до 30 июня. Тестирование впервые проводится в электронном формате. Это обеспечит прозрачность и открытость процедуры проведения ЕНТ, передает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу акима Туркестанской области.


ЕНТ в электронном формате будет организовано по принципу «один тестируемый – один компьютер – одна камера». Помимо фронтальной камеры, которая будет транслировать происходящее в аудитории, над каждым столом будет установлена еще одна камера. Будет обеспечена современная система прокторинга и видеонаблюдения, а также цифровая идентификация личности Face ID для исключения подставных лиц на ЕНТ. 


Отметим, за соблюдением правил будет следить специальная компьютерная программа, которая в автоматическом режиме выявляет факты применения запрещенных предметов. Если во время сдачи ЕНТ обнаружится, что абитуриент использовал смартфоны, шпаргалки и т.д., то тестирование будет автоматически прекращено, а результаты аннулированы.


Кроме того, дополнительное наблюдение за процессом тестирования будет осуществлять ситуационный центр. Также к проведению ЕНТ для обеспечения открытости и объективности будут привлечены представители специальной мониторинговой группы Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции и проектного офиса «Адалдық алаңы». 


Впервые претенденты на грант могут сдать ЕНТ два раза. К примеру, если абитуриент прошёл тестирование в апреле, повторно пересдать его можно через несколько дней либо в мае или июне. 


Проходить тестирование два раза в один и тот же день запрещено. Для участия в конкурсе на получение гранта поступающий может предъявить сертификат с лучшим результатом. 


Эта возможность значительно повысит шансы претендентов на победу в гранте. На тестирование отводится 4 часа (240 минут). По результатам ЕНТ абитуриенты могут набрать максимум 140 баллов.


При запуске абитуриентов в аудитории будет проводиться обработка обуви специальным ковриком и обработка рук санитайзером. Обязательно соблюдение масочного режима. 


Контроль за правильным положением маски на лице и замер температуры будет осуществляться с помощью специального планшета Face ID.


При рассадке тестируемых будет соблюдаться социальная дистанция. Аудитории будут периодически проветривать и обрабатывать дезинфицирующими средствами. Все требования будут строго соблюдены.  


Родителям и учителям запрещено находиться на территории пункта проведения ЕНТ. Для них будет обеспечена видеотрансляция.


В этом году в Туркестанской области  более 27 тысяч учащихся заканчивают 11 класс. В настоящее время в регионе 22 535 выпускников изъявили желание сдать ЕНТ.


Заявление на ЕНТ можно подать на сайте app.testcenter.kz.