Репродуктолог Алматы рекомендует вакцинироваться от COVID-19 при планировании беременности

Фото: pexels.com

Репродуктолог Алматы Салтанат Байкошкарова опровергла слухи о влиянии вакцинации от COVID-19 на планируемую беременность. По ее словам, вакцинация необходима, поскольку это поможет защитить и мать, и будущего ребенка, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат города.

Автор первого казахстанского ребенка «из пробирки» и основоположник репродуктологии в Казахстане Салтанат Байкошкарова советует тем, кто готовится стать родителями, не пренебрегать прививками от коронавируса. Об этом врач сказала в интервью ТК «Алматы».

«Если женщина заразится COVID-19 во время беременности, могут возникнуть опасные осложнения», — говорит основатель ЭКО в Казахстане С. Байкошкарова.

Признанный лидер и специалист в области репродуктологии и эмбриологии заверяет, что вакцинация не может привести к бесплодию как у женщины, так и у мужчины. Также специалист сообщила о том, что отказ в процедуре ЭКО после вакцинации от КВИ являются слухами.

«Это слухи. Никому не отказывают в ЭКО после вакцинации от коронавируса. Через месяц после получения второй дозы вакцины уже можно планировать беременность и идти на программу ЭКО», — сообщила С. Байкошкарова.

Кроме того, врач отметила, что вакцинация не влияет на репродуктивную систему человека.

«Наоборот, вакцинация даст возможность человеку получить иммунитет от коронавируса или перенести его бессимптомно, так что можно будет планировать беременность. Вакцинация не делает бесплодными ни мужчин, ни женщин. Мы рекомендуем пациентам сначала вакцинироваться, а потом планировать беременность через месяц или два», — подчеркивает С. Байкошкарова.

По ее словам, если женщина забеременела естественным путем или при помощи ЭКО, а затем заразится и будет болеть, то это будет плохо влиять на весь процесс. В таком случае возможны осложнения во время беременности.

«Естественно, не хочется каких-то трагических исходов, поэтому лучше для начала вакцинироваться», — отметила врач.