Министр труда РК: «На работодателей наложено свыше 1,6 тыс. штрафов на сумму 278 млн тенге»

Фото: gov.kz

Министр труда и социальной защиты населения РК на заседании Правительства РК доложил о проводимой работе по созданию безопасных условий труда на предприятиях и в организациях Казахстана, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В начале своего выступления глава МТСЗН отметил, что в нашей республике ежегодно регистрируется более 400 случаев профзаболеваний. При этом за последние 3 года их численность уменьшилась на 21%.

По итогам пяти месяцев текущего года в результате несчастных случаев пострадало 564 чел, из них 19,5% (60 чел.) на предприятиях горно-металлургического комплекса, 4,5% (14 чел.) – в организациях коммунального хозяйства и 10% (31 чел.) – в строительной отрасли.

«В результате принятых комплексных мер за последние 5 лет (2016-2020 гг.) количество пострадавших на производстве уменьшилось на 10% (с 1683 чел. до 1503 чел.), в том числе количество погибших на 16% (с 248 чел. до 208 чел.), а коэффициент частоты несчастных случаев на 1000 работающих снизился с 0,32 до 0,23», ­– сообщил Серик Шапкенов.

Министр также отметил в 2020 году из 1,6 млн работников обследованных предприятий, 367 тыс. (22%) были заняты во вредных условиях труда, в том числе в Карагандинской области – 74 тыс. человек, в Павлодарской – 46 тыс., в Восточно-Казахстанской – 37 тыс., Мангистауской – 32 тыс. 

В разрезе отраслей экономики наибольшее количество занятых во вредных условиях труда приходится на горнодобывающую (120,8 тыс. чел.) и обрабатывающую (112,9 тыс. чел.) отрасли.

«По итогам 2020 года  14,7 тыс. гражданам, ставшим лицами с инвалидностью на производстве, оказана социальная поддержка в размере 15,5 млрд тенге. Из них около 10 тыс. были произведены выплаты из республиканского бюджета и страховых компаний, а 6 тыс. граждан – из Государственного фонда социального страхования. За последние 3 года количество работников с утратой первичной профессиональной трудоспособности снизилось на 19%», – сказал глава МТСЗН. 

В 2020-2021 годах государственными инспекторами труда выявлено более 11 тыс. нарушений, из них 34% приходится на сферу безопасности и охраны труда, а именно: не обеспечение безопасных условий труда и не проведение обучения и инструктажа работников по безопасности труда.

«Работодателям выданы более 4,3 тыс. предписаний и наложено свыше 1,6 тыс. штрафов на сумму 278 млн тенге. В целях рассмотрения ответственности должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях, в правоохранительные органы направлено более 1,4 тыс. материалов, по которым возбуждено 193 уголовных дела. В настоящее время в целях совершенствования инструментов государственного контроля проводится работа по автоматизации источников информации и рисков для усиления профилактического контроля», – проинформировал Шапкенов.

Он также добавил, что в целях внедрения современной системы управления профессиональными рисками более 2,8 тыс. предприятий страны внедрили стандарты по безопасности и охраны труда. Кроме того, на предприятиях республики созданы и действуют 15 тыс. производственных советов, в задачи которых входит организация проверок условий труда на рабочих местах с участием более 17 тыс. технических инспекторов по охране труда. 216 предприятий страны внедрили концепцию нулевого травматизма «Vision Zero», разработанную Международной ассоциацией социального обеспечения.

«Гражданам, получившим трудовое увечье, ежегодно работодателями производятся выплаты по временной нетрудоспособности на сумму 1,5 млрд тенге. Для страхования работника от несчастных случаев на производстве работодателями ежегодно перечисляются более 30 млрд тенге в страховые компании. В 2020 году ими затрачено 141,5 млрд тенге на различные компенсации за работу во вредных условиях труда, что на 10% больше 2019 года. В отношении лиц, занятых во вредных условиях труда, с 2014 года более 13 тыс. работодателей ежегодно перечисляют обязательные профессиональные пенсионные взносы на сумму более 40 млрд. тенге. Работники, в пользу которых перечислялись данные взносы в течение 5 лет, с 2019 года уже начали получать выплаты», – подчеркнул министр.

В завершение своего выступления он отметил, что во исполнение поручения Главы государства по усилению работы по обеспечению безопасных условий труда МТСЗН разработан и внесен в Правительство План действий по обеспечению безопасного труда до 2025 года, которым предусматривается:

- модернизация Национальной системы управления охраной труда на основе риск ориентированного подхода;

- выработка предложений по экономическому стимулированию работодателей по снижению профессионального риска на рабочих местах;

- развитие профессиональных компетенций и научного потенциала в сфере охраны труда;

- развитие социального партнерства.

В результате реализации данных мероприятий к 2025 году ожидается снижение производственного травматизма на 10%, численности работников, занятых во вредных условиях труда – до 20%.