Вакциной Pfizer планируют прививать подростков в Казахстане

Фото: REUTERS

Вакциной Pfizer могут начать прививать детей в Казахстане. Об этом на брифинге в СЦК сообщила председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля минздрава РК Айжан Есмагамбетова, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на daynews.kz.

"Вакцина Pfizer сегодня применяется для вакцинации детей от 12 лет. Мы рассматриваем возможность вакцинации детей, потому что в Казахстане прослойка дети 12-18 лет – это почти два миллиона человек. Это достаточно большое количество. К сожалению, мы констатируем, что дети болеют чаще. И сейчас перед нами также стоит задача защитить не только взрослых, но и детей. Вакцинация детей будет производиться только с разрешения их родителей или официальных опекунов", – заявила спикер.

15 июля минздрав сообщил о том, что достигнута предварительная договоренность о поставке вакцины Pfizer в Казахстан в IV квартале 2021 года.

"Переговоры ведутся с марта. Предъявлен ряд требований к РК, и они, так скажем, были достаточно жесткими. Поэтому понадобилось время для отработки и немного снижения этих требований", – уточнила Есмагамбетова.