Чего ждать от курса тенге, рассказали эксперты

Фото:


Как сказались на Казахстане американские меры воздействия на нашего северного соседа, рассказал директор Института международной экономики Акимжан Арупов.


10 апреля произошло резкое падение курса тенге. Утром в обменных пунктах национальная валюта продавалась за 327 тенге за доллар, а уже к вечеру остановилась на отметке 329 тенге. Специалисты в один голос твердят, что такая ситуация сложилась из-за санкций США в отношении России, передает КТК.


Эксперт считает, что больше всего на курс тенге влияет положение российской валюты, меньше на нацвалюте сказываются цены на нефть и курсы доллара/евро.

«Это связь тесноты наших экономик. Поэтому мы можем ожидать ослабление казахстанского тенге вслед за российским рублем», - отметил Арупов.


С понедельника в России начала падать стоимость акций крупнейших компаний и рубля. Специалисты вспоминают события четырехлетней давности, связанные с Крымом, тогда происходило нечто подобное. Что будет в этот раз пока неизвестно.


По словам Акимжана Арупова, для поддержания курса на необходимой отметке нужна эффективная поддержка со стороны государства.

Особую уверенность аналитики высказывают в том, что ситуация непременно отразится на ценах, особенно, на зарубежные товары. При этом специалисты из-за нестабильности пока рекомендуют воздержаться от покупки и продажи иностранной валюты.


Напомним, 6 апреля 38 крупных российских компаний и бизнесменов попали в санкционный список США. В понедельник рубль стал слабеть, курс упал на 2,2%.


Фото: matritca.kz