В Минздраве просят казахстанцев не покупать домашнюю выпечку

Фото:


Заказанный через Интернет торт, может стать причиной инфекционного заболевания.


Комитет охраны общественного здоровья министерства здравоохранения советует воздержаться от покупки домашней выпечки, передает 365info.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».


В ведомстве отметили, что кондитеры-самоучки, как правило, работают нелегально. Их продукция не проходит необходимые проверки. Поэтому, заказанный через Интернет торт, может стать причиной инфекционного заболевания.


«Заболеть можно из-за некачественного сырья и несоблюдения технологий приготовления и хранения продукции. А также из-за того, что человек, контактировавший с продуктами, имеет какие-то заболевания. Причем он может не иметь симптомов, а быть носителем. Продукция непромышленного приготовления не имеет информации о составе продукта. Это, в свою очередь, может привести к аллергии. Там нет данных о дате изготовления, условиях хранения, пищевой ценности и так далее», — сообщили в комитете.


В ведомстве добавили, что приготовлением кондитерских изделий на дому чаще всего занимаются студентки или женщины в декрете. И все, как правило, без специального образования.


«Стандарты качества не всегда соблюдаются. Проверить, пользуется ли мастер перчатками или надевает на голову колпак, нельзя. А еще дома у таких кондитеров нередко проживают животные. В таких условиях сложно говорить о соблюдении правил санитарии», — отмечают санврачи.


Фото: 365info.kz